Санкт-Петербург:;

Войтенко Вячеслав Николаевич, папа

Руководитель проекта: Бякина Анна Николаевна, учитель истории

Пояснительная записка

Цель проектаСохранить память о российском ученом дедушке ученика 6 Б класса ГБОУ гимназии № 426 Войтенко Николая-Ржевском Владимире Николаевиче

Задачи проекта

1) Узнать о жизненном, научном и творческом пути российского ученого Ржевского Владимира Николаевича

2) Создать видеофильм о Ржевском Владимире Николаевиче

Владимир Николаевич родился в 1943 году в городе Иланске Красноярского края. Из-за болезни девятимесячным ребенком его перевезли в Таджикистан. Там Владимир Николаевич окончил школу, Таджикский Государственный университет, оттуда был призван в армию. Служил в Литве в войсках связи.

Закончил аспирантуру, защитил диссертацию, получил степень кандидата физико-математических наук. Много занимался исследовательской работой, выполняя заказы предприятий Москвы и Московской области, Ленинграда, Минска, Казани, Томска, Новосибирска. Участвовал в научных конференциях в Ялте, Москве, Красноярске, Ленинграде. Владимир Николаевич имеет авторские права на изобретения и рацпредложения, много научных публикаций.

В Душанбинском педагогическом институте преподавал оптику и вел спецкурсы. После переезда в Переславль-Залесский работал в местном университете до 2002 года. Там же им была создана лаборатория по производству голограмм. Всегда очень бережно относился к студентам, поддерживая в них тягу к знаниям.

В Переславском университете ежегодно в апреле вручается именная премия Ржевского Владимира Николаевича за лучшие доклады и исследовательские работы в области физики.

Владимир Николаевич трагически погиб 16 апреля 2002 года.

Когда наша семья впервые услышала песню Френка Синатры «Myway», в переводе Ильи Резника, поняли, что это о жизненном пути и жизненных ценностях Владимира Николаевича. Мы взяли песню за основу, добавили два «горных» стихотворения, написанных Владимиром Николаевичем и Евгенией Давыдовной, перелистали семейный альбом – и получился видеофильм о русском ученом, светлом человеке, любимом муже, отце и деде – Ржевском Владимире Николаевиче.

Поскольку ученики, друзья, коллеги Владимира Николаевича оказались разбросанными по всему миру, нам показалось уместным объединить их всех в день Памяти – 16 апреля – разместив фильм в Интернете. Многие отозвались, значит вспомнили!

Проект также размещен в социальной сети  "Одноклассники "http://www.odnoklassniki.ru/video/5434378389 , где получил много отзывов, оценок и комментариев http://www.odnoklassniki.ru/profile/525569648021

Список слайдов

1. Город Душанбе
  2. Дипломы дедушки
  3. Авторские свидетельства и описание изобретений
  4. Избранные статьи в различных журналах и автореферат его диссертации
  5. Дедушка дружил с братом и сестрой Крейдтнер. Это он с другом Женей
  6. Это дедушка с Ириной Крейдтнер
  7. Пеший переход – маршрут Такоб – Ес
  8. В армии дедушка был радистом. Он был мастером связи и обучал новичков
  9. Студентом дедушка ходил в походы, очень любил горы. Это 21 километр Варзобского ущелья
  10. ТГУ г. Душанбе. Здесь дедушка учился и работал
  11. Лаборатория оптики и спектроскопии в ТГУ г. Душанбе. Дедушка со студентами
  12. Дедушка в походе. Всегда в хорошем настроении
  13. А это семейная реликвия. Дедушка и бабушка расписываются в ЗАГСе 4 ноября 1967 года. Мы каждый год отмечаем этот день
  14. Палатка под пиком Е. Корженевской. Дедушка был радистом, обеспечивал связь с базой.
  15.  Фанские горы
  16. Ромит
  17. Оби Гарм
  18.  Последняя фотография дедушки
  19. На работе
  20. Горные озера Пайрон
  21. НИИ ХИМФОТО ПРОЕКТ. Г. Переяславль-Залесский. Дедушка – ведущий специалист
  22. Опять поход
  23. Дедушка очень любил горы. Варзоб 19 км.
  24. Слияние рек Сухроб и Оби Хингод
  25. Отроги Памира
  26. Любимое место в горах Сиама
  27. Сиама